Помогите с идеями, пожалуйста. У меня китайская хохлатая девочка, 3,5 года. Неладно со здоровьем. То одно, то другое, ветеринары лечат каждую конкретную болячку (не всегда успешно), а мне кажется, что должна быть общая причина. Я бы потребовала каких-то определённых анализов, если бы знала, каких. Может, вы что-то подскажете.

Во-первых, ещё в совсем юном щенячестве у неё был воспалённый глазик, заплыл и гноился (это было до того, как мы её купили, я видела на фотках на сайте у хозяйки). Ну ладно, могла поцарапать в игре. Но после воспаление не раз возвращалось, переходило с глаза на глаз. Удавалось от него избавиться при помощи капель, но вот сейчас уже месяца 2 как опять гноятся глазки (один больше), плюс светобоязнь после просыпания - никакие капли не помогают.
Потом, корки в носу. Особенно зимой. Снимаю пинцетом. Не смертельно, но просто в общую картину.

Увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Иногда нормального размера, но иногда так раздуты, что видны визуально - с самого детства.

Аппетит очень прыгает. То жор, то не ест совсем. При том, что с самого детства танцуем вокруг неё во время кормёжки. Из-за этого (пытались найти что-то, что она бы ела всегда), отказались от сухого корма после года-полутора где-то, перешли на консервы. Покупаем хорошего качества, мясные. Но скачки аппетита - постоянно, всё равно.

Где-то с плогода назад воспалились анальные железы (капал зловонный секрет). Хотя я их сама чистила постоянно всегда (выдавливала здоровый секрет, когда она начинала попу чесать о ковры, и прощупывались увеличенные шарики). Антибиотики не помогли, ходили на чистку в больничку. Там всё сделалаи и сказали, что если воспаление вернётся, то будут удалять, а это не только дорого, но и опасно для собаки - могут быть послеоперационные осложнения (а учитывая её общее состояние, они с большой вероятностью возникнут, поэтому просто страшно). Пока вроде особо не беспокоит, но вот на днях обнаружила опять, что секрет начал пахнуть по-другому (какашками), поэтому боюсь очень, что опять начнётся.

И самое тяжёлое - месяца два назад началась рвота, отсутствие аппетита, так продолжалось несколько дней, была температура (на ощупь, я как-то не померяла). Когда в рвоте появилась кровь, помчались в больничку. Там её уложили на двое суток, для лечения и обследования. Выписали с диагнозом "панкреатит". Сказали держать на диете с низким содержанием жира, кормить чаще, что мы и делаем с тех пор. Но вот недели полторы назад она опять свалилась с рвотой (хотя и не такой обильной) и очень высокой температурой. На третий день собрались везти в больничку, но ей стало лучше, вроде оклемалась сама. Стала кушать, была очень весёлая. А позавчера опять начал пропадать аппетит. Вроде рвоты нет, но ест в лучшем случае раз в день (а было 3), понемногу. Скучная, не радуется. Боюсь, что опять приступ начинается.

У меня просто руки опускаются. Если бы я хоть знала, что делать-то, как помочь. Мне кажется, что это что-то общее со здоровьем, просто вылазит в разных местах (может, в крови инфекция какая, а может иммунитет пониженный, или ещё что-то). И лечить надо основную причину, а не её последствия. Но для этого надо бы хотя бы идею иметь, куда местных врачей носом ткнуть, чтобы обследовали - а то ведь за те два дня, что она в госпитале лежала, ничего не нашли. Так и написали: "выяснить причины возникновения панкреатита не всегда представляется возможным". Но мне так хочется надеяться, что нашу девочку удастся вытащить из этой нисходящей спирали, ведь мы её так любим! Пожалуйста, дайте нам надежду.