Всем доброго дня! Уважаемые владельцы, у кого есть маленькие дети и собаки)
У меня вот такая проблема нарисовалась.
через два месяца я стану мамой. но в последнее время стали одолевать страхи как мой пес отнесется к появлению малыша.
Признаюсь, пес сложный. в каком плане. Нам его подарил мой брат на день свадьбы, зная мою детскую мечту. но и я и муж работаем с 7 утра и до 6 вечера ежедневно.  После работы и домашних дел сил остается только на прогулку или же воспитание по выходным.. это неправильно, но иначе не получается.  пес вырос по характеру доминантном.
Наглый,  но не обидчивый. Задира, тоже не любит других собак. Поэтому гуляем так, чтобы максимально избежать даже увидеть другую собаку.
Очень хитрый. Знает. что я ругаюсь, когда забирается на кровать. когда говорю слазь, тут же выполняет мою команду, но стоит мне и мужу уснуть, как ночью в ногах ощущаю его тепло. скидываю. через какое-то время все повторяется. а когда муж уходит на работу и вовсе на его подушку ложится.
Паникер - как только остается один - держитесь двери и косяки. Правда летом мы его кастрировали, стал поспокойнее. Моя мама настаивает отдать пса в другую семью. Муж не хочет: "Лучше  я его утоплю, чем другим отдам". Я с ним в чем-то согласна, а в чем-то нет. ведь неизвестно, как будет собаке на новом месте. Родным отдать не получается. Мои родители собак не любят, родителей мужа пес не воспринимает вообще никак (живут в деревне, свой дом и участок, откуда пес постоянно сматывается на прогулки, чем несколько раз доводил свекра до приступа - тот боялся. что пес потерялся окончательно). Остальные родственники кто в столице, кто в обл.центре, далековато везти да и пес уже взрослый.
кроме того, я не знаю как поведет себя пес, если в семье окажутся дети. Например моих племянников он любит, так как знает их со щенячьего возраста и рад их приходу. а вот  посторонних детей не любит постоянно лает и клацает пастью.
и вот мучаюсь вопросом  как быть - отдать на воспитание другим людям не имея возможности гарантировать нормальное поведение, или же оставлять, но сейчас начинать предпринимать попытки к его "перевоспитанию"
прошу помочь советом, опытом. не знаю как быть в такой ситуации.